Туркменские шахматисты завоевали четыре медали на международных соревнованиях в Астане.
В столице Казахстана по круговой системе прошли первый командный чемпионат тюркских государств среди мужчин и женщин и Юношеская шахматная олимпиада тюркских государств среди игроков до 16 лет. В соревнованиях приняли участие игроки из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
В мужском турнире, в котором приняли участие 13 гроссмейстеров и 18 международных мастеров, лидер сборной Туркменистана, гроссмейстер Сапармурат Атабаев, показал высокий класс игры на первой доске и удостоился бронзовой медали.
Среди женщин серебряную медаль на третьей доске завоевала Джахан Реджепова, а бронзовую – Лала Шохрадова, выступавшая на первой доске.
Ещё одну бронзовую медаль в копилку команды Туркменистана принесла юная шахматистка Дильбер Хупбыева, успешно выступившая на четвёртой доске на Юношеской олимпиаде тюркских государств (до 16 лет).
Газета «Türkmen sporty»