Последние новости

Три медали из Манилы

Спортсмены из Туркменистана завоевали три бронзовые медали на 22-м чемпионате Азии по карате среди кадетов и юниоров до 21 года в столице Филиппин Маниле.

Проводимые Азиатской федерацией карате WKF соревнования собрали 561 спортсмена из 30 стран.

Команда Туркменистана на азиатском первенстве была представлена 10 атлетами, 2 тренерами и 3 судьями международной категории.

Первую бронзовую медаль в нашей команде завоевал в кумите среди кадетов весовой категории до 57 кг учащийся 9-го класса ашхабадской средней специализированной школы №61 Алымухаммет Какалыев.

Это не первый успех в этом году талантливого каратиста на соревнованиях за рубежом. В феврале Алымухаммет стал бронзовым призёром на международном турнире «Молодёжная лига карате1» в Фуджейре (Объединённые Арабские Эмираты). В мае на 9-м чемпионате Центральной Азии по карате WKF в Самарканде (Узбекистан) он поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, а затем на ещё одном международном турнире «Молодёжная лига карате1» в испанской Ла-Коруньи удостоился бронзовой медали.

В заключительный день состязаний копилка сборной Туркменистана пополнилась ещё двумя бронзовыми медалями. Их завоевали спортсмен Федерации каратедо Туркменистана Магтымгулы Аннаев (до 55 кг) и студент 4 курса Института международных отношений МИД Туркменистана Давут Назмырадов (до 75 кг). Оба добились успеха в кумите в возрастной категории до 21 года.

Магтымгулы Аннаев начинал заниматься карате у тренера спортивной школы этрапа Ак бугдай Главного управления физической культуры и спорта Ахалского велаята Амангелди Бяшимова, а Давут Назмырадов – у тренера 1-й спортивной школы Балканабата Балканского велаята Назмаммета Шатлыкгулыева. В настоящее время оба спортсмена совершенствуют мастерство в сборной Туркменистана под руководством главного тренера, обладателя чёрного пояса 5 дана Айдына Чарыева.