Последние новости

ПРОДОЛЖАТЕЛИ ВЕЛИКОЙ ШКОЛЫ

Туркменские спортсмены, особенно молодые, очень радуют своими успехами в году «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». Ещё большую гордость вызывает то, что эти успехи достигнуты в Олимпийских видах спорта. Молодёжный чемпионат мира по тяжёлой атлетике, проходивший в Дурресе (Республика Албания), подтвердил высокий уровень туркменской школы, давшей миру таких мастеров, как Алтымурад Ораздурдыев.

Молодёжный чемпионат мира по тяжёлой атлетике, проходивший в Леоне (Мексика) летом прошлого года, запомнился серебряными медалями, завоёванными нашими соотечественниками Сапарлы Мухыевым (96 кг) и Перхатом Багтыяровым (55 кг), а также бронзовой медалью Медине Амановой (59 кг).

Первый успех в соревнованиях этого года выпал на долю Огульшат, младшей из сестёр Амановых. Ученица средней школы № 104 города Ашхабад успешно выступила в весовой категории до 45 кг и завоевала золотую медаль. Ей удалось поднять 71 килограмм (второе место) в рывке и 85 килограммов (первое место) в толчке.

Сестра Огульшат, Медине Аманова, заявила, что она намерена улучшить свой прошлогодний результат, заказав более тяжёлый вес в первой попытке. Талантливая спортсменка подняла 90 килограммов (первое место) в рывке и 109 килограммов (первое место) в толчке и завоевала золотую медаль по сумме двух дисциплин с общим весом 199 килограммов.

Ещё один герой прошлогоднего чемпионата мира Перхат Багтыяров пробовал свои силы в весовой категории 61 кг. 16-летний воспитанник средней спортивной школы «Олимп» Государственного комитета Туркменистана по физкультуре и спорту поднял 114 кг в рывке (первое место), 144 кг – в толчке (второе место), и 258 кг по сумме двух дисциплин. Этот результат оказался всего на 1 килограмм меньше, чем у золотого призёра соревнований Альберта Делос Сантоса. При этом наш соотечественник повторил свой прошлогодний успех и поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

Хороших результатов добилась и Гулялек Какамырадова, выступавшая в весовой категории 64 килограмма. Она заняла третье место в рывке с весом 88 килограммов. Наша соотечественница показала пятый результат в этой весовой категории, подняв 101 килограмм в толчке.

Итоги молодёжного чемпионата мира по тяжёлой атлетике в Республике Албания свидетельствуют о том, что триумфальный путь туркменской тяжёлой атлетики продолжается. Формирование нового поколения юных чемпионов, которые достойно продолжат путь таких мастеров, как Алтымурад Ораздурдыев, Полина Гурьева, Реджепбай Реджепов, Юлдуз Джумабаева, Кристина Шерметова, радует каждого любителя туркменского спорта. Такие успехи являются ярким символом возрождения спорта высоких достижений, основу которого заложил Национальный Лидер туркменского народа, Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов и который достойно ведёт к ещё большим свершениям Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.