Последние новости

Успех в Катаре

На прошедшем в Дохе (Катар) 3-м азиатском юниорском турнире по теннису среди игроков не старше 14 лет туркменистанцы заняли весь пьедестал почета. В соревновании, проводимом под эгидой Азиатской федерации тенниса (ATF), приняли участие спортсмены из более чем 20 государств, в том числе Европы, ряда стран Южной Америки и США.

Самая высокая конкуренция сложилась у мальчиков в одиночном разряде, где двум нашим атлетам пришлось преодолевать сито квалификации. И тем весомее оказался успех 12-летнего туркменского теннисиста Али Гельдыева, который, выиграв в квалификации у Маджеда Альблуши (Объединённые Арабские Эмираты) – 6:0, 6:0 и Роланда Гуо (США) – 6:0, 6:1, попал в основную сетку, где одержал ещё пять побед и впервые стал победителем международного турнира.

В финале Али Гельдиев одержал победу над Сулейманом Худайбердыевым (тренер Гурбанберды Гурбанбердыев), учеником 86-й специализированной средней школы Ашхабада. Третье место занял ученик 12-й средней школы Ашхабада Эмирхан Рустамов, тренирующийся в теннисной академии «Ашхабад» под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мирали Гасанова.

Али Гельдыев начал заниматься теннисом в 7-летнем возрасте в административном центре Лебапского велаята у тренера 9-й спортивной школы Туркменабата Бабамурата Маматрасулова. В настоящее время перспективный атлет совершенствует спортивное мастерство в Ашхабаде под руководством Мирали Гасанова.

Примечательно, что на турнире в Катаре к главному призу в одиночке Али Гельдыев добавил ещё и титул победителя в парном разряде вместе с Юнусом Аннамырадовым. На пути к этому успеху они одержали четыре победы. Ученик 6-го класса средней школы №18 города Мары Юнус Аннамырадов впервые становится победителем в парном разряде на турнире за рубежом. Теннисом занимается под руководством тренера Андрея Довматова.

В одиночном разряде у девочек весь пьедестал почёта также заняли представительницы туркменской школы тенниса. Первое место заняла ученица ашхабадской специализированной средней школы № 42 Илима Гусейнова, второе – ученица 18-й марыйской средней школы Айнур Аннамырадова, воспитанница тренера Андрея Довматова, а третье – ученица 43-й столичной школы одарённых детей имени Атамурата Ниязова Айлара Какабаева, которая тренируется у Дженнет Халлыевой.

В парном разряде у девочек первенствовали сеяные под первым номером Илима Гусейнова и Айлара Какабаева. В полуфинале они выиграли у Даны Халифы (Катар) и Оны Килдисайте (Литва), а в финале взяли верх над соотечественницами Айнур Аннамырадовой и Сульгун Ишанкулиевой – 6:2, 6:2.