Последние новости

Туркменские команды завоевали малые золотые медали на 45-й Всемирной шахматной олимпиаде.

Малые золотые медали завоевали мужская и женская команды Туркменистана на завершившейся в Будапеште (Венгрия) 45-й Всемирной шахматной олимпиаде. Этого успеха они добились, первенствовав в своих категориях.

Медали Олимпиады оспаривали по швейцарской системе в 11 туров 188 мужских и 169 женских команд, которые в зависимости от среднего рейтинга были разделены на пять категорий.

Мужская и женская туркменские команды были посеяны под 73-м номером.

По итогам 11 туров мужская сборная Туркменистана с 15 очками первенствовала в группе «В», оставив на втором и третьем местах соответственно с 14 очками команды Латвии и Казахстана. А женская с 14 очками победила в группе «С», опередив по дополнительным показателям команду Малайзии (14 очков) и замкнувших тройку с 13 очками шахматисток Шри-Ланки.

Одержав на финише турнира подряд две победы над соперниками из Сингапура (45-й номер посева) – 3:1 и Израиля (20-й номер посева) – 2,5:1,5, мужская сборная Туркменистана в общем зачёте заняла 24 место. А женская наша команда, переиграв в последнем туре сборную Хорватии (40-й номер посева) – 2,5:1,5, поднялась на 32 место. Эти результаты являются лучшими за всю историю участия представителей отечественных шахмат на Всемирных шахматных олимпиадах.

Лучший результат в мужской сборной показал 39-летний международный гроссмейстер Мейлис Аннабердиев (2-я доска), набравший 7 очков из 11. На пол-очка меньше в активе у 25-летнего международного мастера

Сапармурата Атабаева (1-я доска). 5 очков из 10 возможных набрал на 3-й доске 18-летний Аманмухаммет Хоммадов, 4,5 очка из 8 – 21-летний действующий чемпион страны Аллаяр Ширлиев (4-я доска) и 3,5 очка из 4 – игравший с заменой на 4-й доске 19-летний Вепалы Халыниязов.

100-процентный результат в женской команде показала 17-летняя запасная Энеш Аразмедова, одержавшая 5 побед в пяти партиях на 4-й доске. 18-летняя чемпионка Туркменистана Мерьем Агаджанова (2-я доска) набрала 6 очков в 10 партиях. Личные показатели других туркменских шахматисток выглядят так: у 17-летней Лейлы Шохрадовой (3-я доска) и 14-летней Джахан Реджеповой (4-я доска) – по 5,5 очка соответственно после 10 и 9 партий, у 18-летней вице-чемпионки страны Лалы Шохрадовой (1-я доска) – 5 очков из 10 возможных.

Следующая, 46-я Всемирная шахматная олимпиада состоится в 2026 году в Узбекистане.